www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'étoile athlétique lovérienne
Actualités
3 titres et 5 autres podiums
19 Décembre 2023 - Amaya Carrey Gault
3 titres et 5 autres podiums

Ce week end encore 2 compétitions pour nos pistards, vendredi soir avait lieu la dernière soirée Jesse OWENS, tandis que samedi nos benjamins et minimes avaient rendez-vous pour les championnats départementaux.

Vendredi soir, se sont les demi fondeurs qui étaient mis à l’honneur lors des courses, sur 800m nous retrouvions Mohamed CAMARA qui bat son record de quelques centième en 2’12’’63, et Maxens PLANTE qui a eu du mal a gérer le trafic dense de sa série et termine en 2’16’’02. Sur le 1500m, Evan SOBRIE échoue malheureusement à pas grand-chose pour casser la barrière des 5’ avec 5’01’’14, qu’il aura à cœur de faire lors de sa prochaine course.

A la longueur, côté fille Emma RENOUX réalise un concours compliqué en retombant à 4m10, Pauline BEGUIN tout proche de son record retrouve ses repères avec 4m50, de son côté Charlène SAUVAL reste régulière avec un saut à 4m94, de même pour Amaya CARREY GAULT qui retombe à 5m21 malgré un début de concours compliqué. Chez les hommes, impossible pour Valentin DRAPIER de régler ses marques se qui donne une performance anecdotique à 4m70, Quentin DEBRUGE est devenu régulier et au-dessus des 5m avec 5m06, Raphael MARIE venu découvrir la discipline avec des marque en 5’ la semaine même réalise un très bon 5m56 tandis que Mohamed retombe à 5m60. Côté triple saut Nicolas VIGNOLET est en forme mais le relais au milieu de son concours ne lui permet pas de passer les 12m tant désiré mais se sera pour la prochaine fois, il réalise néanmoins 11m83.

Côté poids, au 3kg, Pauline envoie son engin à 7m92 tandis que Charlène se rapproche des 10m avec 9m82. Au 4kg Diane régulière à plus de 6m réalise 6m21 et garde pour objectif les 7m en fin de saison. Chez les cadets au 5kg nous retrouvions Rémi LEBOUCHER qui bat son record avec 6m98, dans la catégorie du dessus Evan SOBRIE passe pour la première fois les 8m avec un poids de 6kg en fait retomber son engin à 8m09, enfin Quentin qui a travailler sans élan se rapproche des 10m cette saison avec 9m71.

En fin de soirée nous retrouvions nos relayeurs, les filles composées de Pauline, Amaya, Emma et Charlène passe sous les 2’ avec 1’58’’16, les cadets avec Julien VALLE COULIBEUF, Paul GODNAIR, Anthony DESRUES et Valentin réalise 1’49’’06, notre équipe au départ junior mais passer toute catégories avec Mohamed, Quentin, Evan et Raphael réalise 1’44’’38, enfin les plus vieux, avec Jean DE BRITO, Nicolas, Quentin et Maxens réalise 1’45’’28.

Résultats complet : ICI

Résultats du club : ICI

Samedi nos jeunes été présents pour leur championnats individuels, sur le 50m, Albane DEHERBECOURT qui réalisait sa première compétition réalise 9’’41, Anais MORLET qui n’était pas dans sa journée réalise 8’’52, Eloane SOW bat son record en salle avec 8’’33, Hanaa MEDGHOUL réalise un correct 8’’08 tandis que Aya BERTHELOT aura a cœur de casser la barre des 8’’ lors de sa prochaine compétition après avoir fait 8’’01, Lee-lou ROULE réalise un très joli 7’’83 se qui lui permet de passer en finale B accompagné de Méline QUILLET avec ses 7’’73 battant par la même occasion le record du club. Côté benjamins, nos 3 jeunes nous on fait un tir groupé avec 8’’32 pour Hugo LEULLIER, 8’’31 pour Jean GODNAIR et 8’’30 pour Henri SCHIBINESS. En minime, chez les filles Ilina PECHON bat son record avec 8’’49 tout comme Louise GODNAIR qui coupe la ligne en 7’’77. Chez les garçons, Grégory GIRARD HANOT bat son record avec 8’’18, Raphael FERDEZI réalise une belle course avec 7’’31, enfin Mathieu PECQUENARD et Pierre ESCLASSE battent tout 2 leur record se qui leur permet de passer en finale 1 avec 6’’90 et 6’’63.

Sur les différents 50m haies nous avons également eu de belles performances de nos jeunes, Anais qui se retrouve à l’arret devant la première haies réalise 12’’09, Hanaa et Aya battent leur record avec 10’’74 et 10’’64 mais devraient vite aller plus vite en passant en 4 appuis, Lee-lou explose son record de près de 2’’ avec 9’’36 se qui lui ouvre une nouvelle fois les portes de la finale B quand à Méline elle casse la barre des 9’’ en coupant la ligne en 8’’93, on la retrouvera en finale A. Chez nos benjamins Jean GODNAIR qui a fortement trébucher après sa première haie le sort de sa course et il réalise 11’’04 tandis que Hugo LEULLIER malgré un départ raté réalise 10’’27 synonyme de nouveau record et de finale B. Chez les minimes garçons nos 2 athlètes ont tenu leur rend en remportant leur série avec les 2 meilleurs chrono, Mathieu réalise 7’’85 et Pierre bat son record avec 7’’72.

Côté saut, presque tout nos athlètes été présents au saut en longueur, chez nos benjamines, Albane réalise 2m92 et devrait passer les 3m dès sa prochaine compétition, Anais limite la casse avec 3m06, Aya bat son record avec 3m30 mais devrait vite aller plus loin, Lee-lou égale son record avec 3m55, Hanaa bat son record en retombant à 3m69, Eloane qui a retrouvait ses marques égale son record avec un joli 3m75 et a pour objectif de passer les 4m cet été, quand à Méline elle explose son record en retombant à 4m24, elle s’empare du titre départemental avec ce saut. Les benjamins retombent tout 2 proche de leur record avec 3m50 pour Henri et 3m63 pour Hugo. En minime fille Ilina bat son record en retombant à 3m59. Chez les garçons période compliqué pour Grégory sur la discipline, il retombe à 3m53, Raphael confirme ses progrès avec 4m46, Mathieu n’a malheureusement pas réussi à gérer ses marques après sa finale des haies il mesure son meilleur saut à 5m06 tandis que Pierre à battu son record en retombant à 5m53 se qui lui permet de monter sur la 3e marche du podium. Côté triple Jean bat son record de quelques centimètre en retombant à 7m53, Ilina bat également son record avec 6m70, Louise a montré de belles choses techniquement mais la fatigue s’est fait sentir, elle réalise 8m90, et Gregory arrive à mettre des choses en places mais jamais en même temps, il réalise 8m01, mais se n’est qu’une question de temps pour les 9m. Au saut en hauteur, Eloane SOW réalise un super concours en battant son record avec 1m24, elle termine malheureusement au pied du podium mais fière de sa performance. Raphael passe lui 1m40, tandis que Mathieu passe un peu à côté de son concours avec 1m50. Enfin à la perche, Jean réalisait son premier concours déjà content de passer un barre, il réussi à monter jusqu’à 1m52, il termine néanmoins au pied du podium, Grégory qui a compris des éléments technique pendant le concours passe 1m82, et Louise remporte le titre chez les minimes filles avec 2m02.

Au poids, Anais réalise 5m06, Albane pour une première réalise un superbe 6m41, Eloane de retour dans ses standards envoie son poids à 6m65 tandis que Méline explose son record expédiant son engin à 7m75, chez les garçons, Hugo réalise 5m58 et  Henri réalise une très belle performance pour son premier concours au 3kg avec 6m44. En minime, Pierre à longtemps cru au titre, il termine finalement à la 2e place avec un lancer à 10m41. Sur les finales, au 50m Lee-lou et Méline réalise respectivement 7’’87 et 7’’72 tandis que en minime Mathieu cuit de l’enchainement réalise un anecdotique 7’’12 alors que Pierre s’est arraché pour aller chercher le podium avec 6’’72 il monte sur la 3e marche du podium. Sur les haies, Méline a essayer quelque chose en finale, malheureusement cela n’a pas payer mais la performance ne reflète pas le niveau de l’athlète avec 9’’82 quand à Lee-lou elle confirme avec 9’’35. Hugo qui cette fois réalise un meilleur départ bat son record avec 10’’04. Enfin nos 2 minimes gardent leur rang, Pierre remporte la course en 7’’69 tandis que Mathieu prend la seconde place avec 7’’75.

A noter également la qualification d’Hanaa et Eloane grâce à leur record au triathlon avec 66pts chacune, Lee-lou se qualifie également avec un énorme triathlon à 81pts (rappelons qu’elle n’est que benjamine 1ere année), record de club pour Méline avec son triathlon à 97pts. Enfin Pierre passe la barre des 100pts totalisant 103pts sur ses 3 épreuves.

Résultats complet : ICI

Résultats du club : ICI

16/04 >
26/03 >
17/03 >
21/02 >
13/02 >
07/02 >
30/01 >
23/01 >
16/01 >
09/01 >
12/12 >
04/12 >
27/11 >
20/11 >
13/11 >
06/11 >
09/10 >
02/10 >
26/09 >
31/08 >
Évènements à venir
Meeting de Louviers
17/05 - Stade Louviers
CJESMa

Compétitions à venir
Equip'athlé
20/04 - Rouen
BM

Interclubs
28/04
CJESMa

Meeting jeune
04/05 - Vernon
BM

Meeting adulte
04/05 - Vernon
CJESMa
Compétitions enfants
Calendrier et inscription compétitions éveils: ICI

Calendrier et inscription compétitions poussins: ICI

Nouveaux records
Méline QUILLET
1000m -salle benjamine
3'22''60
AR: E.DERREY 3'27''69

Méline QUILLET
tretrathlon -salle benjamine
2014pts
AR: elle-même 1711pts

Nicolas V, Amaya CG, Quentin D et Louise G
4x1 tour mixte - salle senior
1'48''08
AR: C.CRISTIANI, Q.DEBRUGE, A.CARREY GAULT et N.VIGNOLET 1'48''25

Amaya CARREY GAULT
Longueur - salle senior
5m33
AR: elle-même 5m30


EAL sur Facebook

CLIQUEZ  ICI

en avril
DUGORD VICTOIRE 1
PAUMIER CATHERINE 2
RICARD MURIEL 2
EKIN ROTHANA 5
ANGLARET PHILIPPE 8
MARIE RAPHAEL 9
LUSSON NATHALIE 12
CRESTEY JEAN 13
DAGORN FLORENCE 13
SOW ELOANE 19
HUSSONNOIS NICOLE 20
ROCHER ISABELLE 20
DUPUIS-LECONTE VALERIE 22
FAYEULLE MAGALI 22
TOURE QASSIM 22
VOLKMAN CATHERINE 22
CHEVALEYRE GREGORY 23
RENOUX EMMA 23
ZIGANTE GEOFFREY 24
BOURGEAT LUILIANE 28
BOUTERFAS YASMINE 29
ETTAJ SOUFIANE 29
VIAENE ANGE 29
ARTUR LISE 30
Les Espaces









Pour toutes les info concernant le            Trail des Violettes ICI Facebook                  Ou sur le Site:           Trail Des Violettes    Louviers







   

 

           NOS     PARTENAIRES

 





REMISE 10% sur présentation de la licence (hors promotions)  





Remise 15% sur chaussures et textile en points de fidélité valables sur le prochain achat. Voir autres avantages en magasin. 

LOUVIERS ouvert le dimanche matin