www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'étoile athlétique lovérienne
Actualités
Un week end chargé de compétitions
20 Novembre 2023 - Amaya Carrey Gault
Un week end chargé de compétitions

Ce week end signé le retour des week end ou les compétitions s’enchainent avec vendredi soir la seconde soirée Jesse OWENS pour les plus grands et samedi les championnats départementaux d’épreuves combinées pour les benjamins et des épreuves ouvertes pour les minimes.

Vendredi soir c’est une quinzaine d’athlètes que nous retrouvions à Val de Reuil, côté course c’était demi fond. Sur 800m Mohamed CAMARA qui réalisait sa première course sur la distance réalise un correct 2’12’’91, dans la même série Raphael MARIE a eu du mal a trouver le rythme de la course et fini en 2’19’’20. Dans une autre série on retrouvait Anthony DESRUES venu travailler la vitesse, il bat son record en 2’31’’85, à l’inverse Hugo BREANT venu travailler le long craque à la fin et coupe la ligne en 2’34’’05. Sur 1500m on retrouvait Evan SOBRIE qui réalise un chrono correct de 5’06’’40.

Une bonne partie de la soirée à tourné autour des différents bacs à sable de la salle. A la longueur, Emma RENOUX  réalise une performance moyenne avec 4m11, Pauline BEGUIN et Charlène SAUVAL réalisent de bonnes perfs de rentrée avec 4m42 et 4m85, enfin Amaya réalise une très bonne rentrée toute proche du record du club en retombant à 5m28. Chez les hommes concours complétement loupé par Arthur VERRECKEN qui n’a pas réussi à régler ses marques, se fut compliqué aussi pour Valentin DRAPIER qui retombe qu’à 5m10, première performance pour Thomas FOSSO à 4m06, performance moyenne aussi pour Mohamed CAMARA à 5m22. Cependant un record personnel pour Quentin DEBRUGE qui confirme ses progrès en longueur en retombant à 5m08 et énorme performance d’Hugo qui bat son record de près de 20cm et réalisant les minimas pour les régionaux en retombant à 5m60. Côté triple saut, Thomas réalise 8m85, chez les filles Emma retrouvait la planche à 9m en compétition et retombe à 9m42 tandis qu’Amaya réalise 10m03. Pour finir, nous avions également nos lanceurs de poids, chez les garçons des performances correct dans l’ensemble avec en cadet Rémi LEBOUCHER et Eliot FRAISSE qui réalise respectivement 6m25 et 10m38, en junior Evan qui venait de courir réalise 7m22, et Quentin qui se retrouve avec un problème technique réalise 8m82. Côté fille Diane FERDENZI réalise une belle performance avec son nouvel élan de 6m46, tandis que nos cadettes Pauline à 7m58 mais un problème d’élan et énorme performance de la part de Charlène qui expédie son engin à 9m87 (de bonne augure pour les combinées).

Résultats complet : ICI

Résultats du club : ICI

Samedi, premier championnat pour les plus jeunes avec les combinées benjamins, cette compétition assez particulière dans sa gestion sur une longue plage horaires n’est pas toujours facile à gérer pour ceux qui les font pour la première fois. Pas de performances énorme pour nos 3 benjamins qui découvraient cette compétition car ils étaient encore poussins la saison dernière, Jean GODNAIR termine 27e avec 470pts, on notera tout de même un record perso à la longueur avec 3m39, Jules ARTUR termine 23e avec 570pts et notamment un 1000m couru en 3’50’’06 enfin Hugo LEULLIER termine 18e avec 717pts avec une belle course sur les haies avec 10’’35 et un record sur 1000m avec 4’05’’89. Chez les filles, première compétition pour Louane DUGORD qui réalise notamment 99cm à la hauteur et termine 39e avec 324pts, ensuite entre la 18e place et la 24e on retrouve Hanaa MEDGHOUL 24e 779pts, Eloane SOW 23e avec 782pts, Lee-lou ROULE 19e avec 905pts et Anais MORLET 18e avec 963pts, les filles relativement loin de leur épreuves de prédilection on réussi a sortir de belles performances sur leurs épreuves, Hanaa réalise une belle course sur les haies avec 11’’23, Eloane bat son record à la hauteur avec 1m17, Lee-lou réalise un beau début de course sur les haies malheureusement une fille de sa course chute et sort notre athlète de sa course elle réalise cependant 11’’02, enfin Anais, fière de finir ses haies et de passer une barre à la hauteur bat son record au poids avec 6m23. Enfin énorme journée de Méline QUILLET qui est à seulement 1cm de son record à la hauteur avec 1m23, elle passe pour la première fois en 4 appuis entre les haies se qui lui permet d’exploser son record avec 9’’67, elle repasse les 7m au poids avec 7m08 et elle termine 2e du 1000m en 3’31’’67, grâce à toute ses performance Méline monte sur la 3e marche du podium et bat le record du club avec 1711pts.

Résultats complet : ICI

Place à nos minimes qui pour plusieurs étaient en forme et le travail commence à bien payer. Sur le 50m Louise GODNAIR proche de son record coupe la ligne en 7’’86, Ilina PECHON arriver cette année réalise 8’’62, chez les garçons journée compliqué pour Grégory GIRARD HANOT, il réalise 8’’49, Raphael FERDENZI explose son record et coupe la ligne en 7’’23, Mathieu PECQUENARD et Pierre ESCLASSE venu clairement avec l’objectif de casser la barrière des 7’’ c’est chose réussi avec 6’’98 pour Mathieu et énorme course de Pierre en 6’’75. A la perche belle performance de Grégory pour sa première avec 1m60, concours compliqué pour Pierre avec 1m80, record égaler pour Louise qui avait 2 concours en même temps, 2m10 et gros concours de Mathieu qui n’a malheureusement pas pu se concentré jusqu’au bout avec la hauteur et la longueur qui ont commencer il réalise néanmoins 2m50. A la longueur belle performance pour Ilina avec 3m35, un peu compliqué pour Louise avec 3m96, Grégory n’était pas dedans et réalise 3m69, record exploser pour Raphael avec 4m50, Pierre retombe proche de son record avec 5m19, enfin Mathieu qui était dans une belle journée réalise 5m36 et de belles choses son a espérer. A la hauteur, Raphael et Mathieu qui courait entre longueur et hauteur réalise de belles choses, Raphael dans une journée exceptionnelle bat son 3e record de la journée en franchissant 1m42, Mathieu proche de son record avec 1m53. Au triple saut toujours compliqué pour Grégory avec 7m85, premier concours pour Ilina qui réalise 6m20, et se fut la libération pour Louise qui passe enfin les 9m et à 2 reprises en retombant à 9m12. Enfin au poids énorme concours de Pierre qui frustrer en début de saison de porter son record a 9m99 réalise cette fois 10m49.

Résultats complet : ICI

Résultats du club : ICI

Le hors stade ce week-end…..








A commencer par du cross country au château de Bonnemare à Radepont où Nicolas Gardien termine à la 8eme place au scratch.
Sur la route, Anthony Desrues, 5 eme cadet sur la distance de 10 km du marathon international in Deauville en 41’36’´. Anthony avait comme objectif de descendre en dessous de 45 mn. L’objectif est largement atteint.
Le trail des lions à Vernon et une belle victoire pour Paul Godnair, 1er au scratch en 46’13’´.
3 masters étaient sur la distance du 26 km : Christian Benoit 2h33, Jérôme Toutin 2h43 et Christophe Caquineau 2h46.
Une autre discipline avec les 10 km en marche nordique au trail du Rouvray : c’est Emmanuelle Puyhaubert qui termine la première de l’équipe EAL en 1h22 et 7,32 km/h de moyenne. Dans sa lancée, elle emmène Olivier Georget et Nathalie Quoniam qui n’ont rien lâché . Et juste derrière, Isabelle Leboucher et Patrice Bunout terminent en 1h24 et 6,92 km/h de moyenne. Également une jolie performance pour Isabelle Millier et Brigitte Thiron avec 1h33 et 1h35 (6,4 et 6,3 km/h).
Bravo à tous !

A noter également que samedi matin avait lieu la formation juge et jeune juge de niveau 1, et 7 lovériens se sont formé, Anais MORLET, Eloane SOW, Louise GODNAIR, Grégory GIRARD HANOT côté jeunes, mais aussi Emma RENOUX, Charlène SAUVAL et Diane FERDENZI.
16/04 >
26/03 >
17/03 >
21/02 >
13/02 >
07/02 >
30/01 >
23/01 >
16/01 >
09/01 >
19/12 >
12/12 >
04/12 >
27/11 >
13/11 >
06/11 >
09/10 >
02/10 >
26/09 >
31/08 >
Évènements à venir
Meeting de Louviers
17/05 - Stade Louviers
CJESMa

Compétitions à venir
Equip'athlé
20/04 - Rouen
BM

Interclubs
28/04
CJESMa

Meeting jeune
04/05 - Vernon
BM

Meeting adulte
04/05 - Vernon
CJESMa
Compétitions enfants
Calendrier et inscription compétitions éveils: ICI

Calendrier et inscription compétitions poussins: ICI

Nouveaux records
Méline QUILLET
1000m -salle benjamine
3'22''60
AR: E.DERREY 3'27''69

Méline QUILLET
tretrathlon -salle benjamine
2014pts
AR: elle-même 1711pts

Nicolas V, Amaya CG, Quentin D et Louise G
4x1 tour mixte - salle senior
1'48''08
AR: C.CRISTIANI, Q.DEBRUGE, A.CARREY GAULT et N.VIGNOLET 1'48''25

Amaya CARREY GAULT
Longueur - salle senior
5m33
AR: elle-même 5m30


EAL sur Facebook

CLIQUEZ  ICI

en avril
DUGORD VICTOIRE 1
PAUMIER CATHERINE 2
RICARD MURIEL 2
EKIN ROTHANA 5
ANGLARET PHILIPPE 8
MARIE RAPHAEL 9
LUSSON NATHALIE 12
CRESTEY JEAN 13
DAGORN FLORENCE 13
SOW ELOANE 19
HUSSONNOIS NICOLE 20
ROCHER ISABELLE 20
DUPUIS-LECONTE VALERIE 22
FAYEULLE MAGALI 22
TOURE QASSIM 22
VOLKMAN CATHERINE 22
CHEVALEYRE GREGORY 23
RENOUX EMMA 23
ZIGANTE GEOFFREY 24
BOURGEAT LUILIANE 28
BOUTERFAS YASMINE 29
ETTAJ SOUFIANE 29
VIAENE ANGE 29
ARTUR LISE 30
Les Espaces









Pour toutes les info concernant le            Trail des Violettes ICI Facebook                  Ou sur le Site:           Trail Des Violettes    Louviers







   

 

           NOS     PARTENAIRES

 





REMISE 10% sur présentation de la licence (hors promotions)  





Remise 15% sur chaussures et textile en points de fidélité valables sur le prochain achat. Voir autres avantages en magasin. 

LOUVIERS ouvert le dimanche matin