www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'étoile athlétique lovérienne
Actualités
Première compétition de la saison pour les benjamins, minimes !
19 Octobre 2022 - Amaya Carrey Gault
Première compétition de la saison pour les benjamins, minimes !

Le tour automnal des équip’athlé avait lieu dimanche dernier à Sotteville-les-Rouen.

8 athlètes pour l’équipe benjamin et 11 pour l’équipe des minimes étaient présents. Une toute première compétition pour Eloane Sow, Théo Desbons, Sarah Hersant, Lucas Tesson et Valentine Cristiani ainsi que 2 jeunes athlètes en catégorie poussin la saison dernière : Méline Quillet et Dorian Roustel.

3 familles d’épreuves pour l’équip’ athlé benjamin (course, saut, lancers). Louise Godnair totalise 25 points sur le 50 m avec 8’’05, Mewen Esther-Adolphe 9’’85 au 50 m haies remporte 22 points, 26 points pour Méline Quillet avec 3’45’’98 sur 1000 m.

Ces trois mêmes athlètes totalisent des points en saut :

A la longueur Louise a réussi à passer les 4 m (4,05 m), Mewen 24 points au saut à la perche passe pour la première fois les 2 m et Méline passe les 1m20 totalise 24 points et un record personnel.

Une belle performance pour Dorian au triple saut avec 7,82 m (17 points).

Sur les épreuves de lancers : Louise 22 points avec 16,46 m au disque, Méline 6,12 m (18 points et record personnel) et Mewen remporte le concours de javelot avec 23,15 m (26 points et record personnel).

Sur l’épreuve relais Sarah, Eloane, Dorian et Théo ramène 12 points à l’équipe avec un chrono de 40’’65.

4 familles d’épreuves pour l’équip’ athlé minimes (spring, long, saut, lancers).

Mathieu Pecquenard réalise 16’’47 au 120 m et remporte 18 points. Il termine à un centième de seconde de son co-équipier Pierre Esclasse.

Sur le 100 m haies, Mathieu réalise 17’’47 (20 pts), sur le 200 m haies, Pierre ramène 19 points avec 32’’11.

Un record pour Julien Vallé-Couliboeuf au 80 m avec 11’’24 (17pts).

De bon scores également sur les longues distances :

Raphaël Ferdenzi, 3’28’’36 au 1000 m (17 pts). On n’arrête plus Axel Hébert qui sur le 3000 m marche totalise 27 points pour 18’12’’98.

Pauline Beguin, 3,91 m au saut (21 pts), belle performance pour Emma Renoux avec ses 9,10 m au triple (22pts).

En saut en hauteur, au bout du suspense c’est Julien qui marque 24 points avec 1,48 m devant les 1,44 m de Mathieu et Lucas.

Aux épreuves de lancers, Pauline marque 17 points avec 6,26 m, au disque Julien avec 20,21 m passe pour la première fois la ligne des 20 m (20 pts).

Bastien Vereecken marque 12 points au javelot avec 16,97 m.

Sur l’épreuve de relais, l’équipe composée de Pauline, Emma, Pierre et Mathieu réalise 34’’ et ajoute 12 points à leur score.

L’équip’ athlé en catégorie minime totalise 229 points sur la journée.

Bravo à tous pour vos performances !

Merci aux juges Fred, Diane, Louanne et Charlotte pour leur contribution et merci aux photographes Axel, Jean, et le papa d’Eloane pour mémoriser cette journée sportive par les images.

Résultats complet: ICI

Résultats du club: ICI

21/11 >
16/11 >
06/11 >
15/09 >
12/09 >
25/08 >
18/07 >
11/07 >
07/07 >
04/07 >
30/06 >
23/06 >
20/06 >
13/06 >
09/06 >
05/06 >
30/05 >
26/05 >
25/05 >
23/05 >
Évènements à venir
27/11
Cross de Vernon/ Départementaux de cross court
TC

02/12
3e Soirée JO
CJESMa

03/12
Épreuves ouvertes benjamins
B

04/12
Départementaux EC minimes
M

Reporté au 10 décembre
Lancers longs
Horaires/ Inscription
BMCJESMa

16/12
4e Soirée JO
CJESMa

17/12
Départementaux jeunes
BM

17-18/12
Régionaux d'épreuves combinées (Mondeville)
Horaires/ Inscriptions
CJESMa



Nouveaux records
Axel HEBERT
3000m marche-salle (minime)
17'57''40
AR: F.DESJARDINS 18'16''08

Charlène SAUVAL
400m-salle (cadette, junior, espoir et senior)
64''01
AR: L.DAGORN 65''45

 
EAL sur Facebook

CLIQUEZ  ICI

Anniversaires à venir :
HEBERT AXEL 3-nov.
GOUJU SASHA 4-nov.
LECUYER NOAM 5-nov.
GUILBERT NOEL 5-nov.
CRISTIANI VALENTINE 8-nov.
LELOUP CLAIRE 9-nov.
RICHARD BAPTISTE 10-nov.
FOLLIOT VILLATTE BOHEM 10-nov.
LEMUET MATHIS 11-nov.
FRAISSE TITOUAN 12-nov.
HERSANT SARAH 12-nov.
BOEHM CLARA 13-nov.
HMAIN HATIM 13-nov.
CRESTEY NELLY 20-nov.
SAINT MARTIN MAUD 20-nov.
ROCHER DAVID 21-nov.
DUMOULIN CATHERINE 24-nov.
DUMAS NATACHA 25-nov.
HUGEDE VICTORIA 30-nov.

Les Espaces





Pour toutes les info concernant le Trail tour Normandie c'est ICI







   

 

             NOS     PARTENAIRES

 





REMISE 10% sur présentation de la licence (hors promotions)  





Remise 15% sur chaussures et textile en points de fidélité valables sur le prochain achat. Voir autres avantages en magasin. 








LOUVIERS                               ouvert le dimanche matin