www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'étoile athlétique lovérienne
Actualités
Résumé d'une belle saison pour les violets
18 Juillet 2022 - Amaya Carrey Gault
Résumé d'une belle saison pour les violets

La saison est maintenant terminée, petit point sur se qui s’est passé lors de la saison estivale.

Cette saison nos jeunes benjamins et minimes nous ont ramené pas moins de 18 médailles lors des départementaux.  On retiendra aussi les 2 médailles des relais 8228 benjamins avec dans l’équipe 1 qui fini championne départementale Raphaël FERDENZI, Mathieu PECQUENARD, Mewen ESTHER-ADOLPHE et Pierre ESCLASSES et l’équipe 2 qui fini 3eavec Axel HEBERT, Théo DE FARIA, Noam LECUYER et Grégory GIRARD HANOT. Mais également nos 2 médaillés des épreuves combinées, Pierre ESCLASSE en benjamins et Charlène SAUVAL en minimes.

On oubliera pas Méline QUILLET chez les poussins, qui termine 2edu challenge GUILLOT grâce à de belles performances tout au long de la saison à la fois en cross et sur piste.

C’est aussi 9 benjamins qualifiés aux régionaux et 6 minimes,  Chez les plus grands c’est 13 qualifiés que nous avions sur divers épreuve avant du sprint à la marche en passant par le demi fond et les haies mais aussi des représentant sur les 4 sauts et les 4 lancers. Mais également des athlètes présents aux régionaux d'épreuves combinées avec Louanne LECUYER, Arthur VEREECKEN et Quentin DEBRUGE, chez les jeunes il fallait passer par les départementaux pour obtenir sa qualification et c’est se qu’on fait, 4 benjamins et 1 minime.

Enfin niveau pré france, 3 athlètes ont réussi à se qualifiés, Ilhem OUADAH au 800m avec 2’28’’84, Théo HEBERT au 400m haies avec 62’’31 et Benjamin GRANDJEAN à la longueur avec 5m81.

Le club était également présents sur les compétitions par équipe avec 2 très belles équipes aux équip’athlé, l’une en benjamin à Sotteville, l’autre en minime à L’Aigle. Mais aussi et surtout une super équipe aux interclubs qui permet de faire un énorme total de 21858pts et une montée en R1 la saison prochaine.

Cette saison c’est aussi 8 filles d’un niveau régional, dont 2 au niveau R1, dernier niveau avant l’interrégional. Côté homme ils sont 19 a avoir atteint ce niveau, cependant celui qu’il faut retenir c’est Loïc GODNAIR qui grâce à une belle saison de cross obtient le niveau interrégionale en étant IR4.

De nombreux records de clubs battus également, allant des benjamins aux masters et sur divers disciplines. C'est plus d'une vingtaine de records qui ont été battus cette saison. 

On retiendra de cet été, Théo HEBERT qui réussi a entré sur la liste d’attente des championnat de France cadet sur le 400m haies.

La belle performance de cette été revient à Charlène qui en battant le record du club de l’heptathlon offre aussi la seule médaille régionale de l’été au club en finissant 3elors des régionaux minimes d’épreuves combinées.

Bravo aux athlètes pour cette saison, merci aux juges et aux encadrants pour leur investissements et rendez vous en septembre.

Les podiums départementaux: 

Louise GODNAIR 3e au triple

Charlène SAUVAL 3e au 120m et à la longueur et 1ere à la hauteur mais aussi 3e aux épreuves combinées

Pierre ESCLASSE 2e au 50m, au poids et à la longueur mais aussi 3e aux épreuves combinées

Mathieu PECQUENARD 3e à la longueur, au disque et à la hauteur

Bastien VEREECKEN 3e à la perche

Axel HEBERT 3e au 2000m marche et 2e au marteau

Théo DE FARIA 3e au marteau

Valentin DRAPIER 3e au 80m et au 120m

Paul GODNAIR 2e au 1000m et 3e à la perche

Les qualifiés aux régionaux:

Pierre ESCLASSE: 50m, 1000m, 50h, longueur, hauteur, poids, disque et épreuves combinées

Mathieu PECQUENARD: 50m, 50h, longueur, hauteur, disque et épreuves combinées

Bastien VEREECKEN: perche, hauteur,  50h et épreuves combinées

Axel HEBERT: 2000m marche, marteau, disque

Noam LECUYER: longueur et marteau

Théo DE FARIA: poids et marteau

Raphaël FERDENZI: 1000m, hauteur, disque et épreuves combinées 

Mewen ESTHER-ADOLPHE: 50h, hauteur et javelot

Louise GODNAIR: 50m, longueur et triple

Emma RENOUX: hauteur

Lisa JANIN: hauteur et 80m

Charlène SAUVAL: 80m, 120m, 1000m, 80h, hauteur, longueur, poids et épreuves combinées 

Eliot FRAISSE: poids

Paul GODNAIR: 1000m et perche

Valentin DRAPIER: 80m, 120m, hauteur et longueur

Ilhem OUADAH: 400m, 800m et 1500m

Ines OUADAH: 400m, 800m et 1500m

Charlotte CRISTIANI: 200m et longueur

Julien PONTY: 100m et 200m

Benjamin GRANDJEAN: 100m, 200m et longueur

Théo HEBERT: 200m, 400m et 400h

Théo BREANT: 100m et longueur

Maxens PLANTE: 400m et 800m

Vincent CATS: 400m et 800m

Titouan FRAISSE: 2000m steeple

Marc LAMBOURDE: hauteur

Esteban ROUSTEL: perche

Quentin DEBRUGE: poids et disque

Les athlètes régionaux:

R6: Pauline FILERON, Pauline BEGUIN, Lisa JANIN , Mewen ESTHER-ADOLPHE, Raphaël FERDENZI, Titouan FRAISSE, Esteban ROUSTEL et Quentin DEBRUGE

R5: Axel HEBERT, Bastien VEREECKEN, Marc LAMBOURDE, Guillaume LEMOINE et Maxens PLANTE

R4: Charlotte CRISTIANI, Valentin DRAPIER, Paul GODNAIR, Vincent CATS, Benjamins GRANDJEAN et Julien PONTY

R3: Ines OUADAH, Charlotte HORVAT, Pierre ESCLASSE et Mathieu PECQUENARD

R2: Théo HEBERT et Théo BREANT

R1: Charlène SAUVAL et Ilhem OUADAH

Les records de clubs:

2000m marche benjamin: Axel HEBERT

50m haies benjamin: Pierre ESCLASSE et Mathieu PECQUENARD

Tétrathlon benjamin: Pierre ESCLASSE

8228 benjamin: Raphael FERDENZI, Mathieu PECQUENARD, Mewen ESTHER-ADOLPHE er Pierre ESCLASSE

120m minime fille: Charlène SAUVAL

Heptathlon minime fille: Charlène SAUVAL

20' minime garçon: Rémi LEBOUCHER

80m minime garçon: Valentin DRAPIER

120m minime garçon: Valentin DRAPIER

400m haies cadette: Ines OUADAH 

2000m steeple cadet: Titouan FRAISSE

110m haies espoir: Esteban ROUSTEL

Poids espoir: Quentin DEBRUGE 

Disque espoir: Quentin DEBRUGE

Décathlon espoir: Quentin DEBRUGE

4x400m espoir: Théo HEBERT, Maxens PLANTE, Vincent CATS et Quentin DEBRUGE 

Longueur master: Isabelle ROCHER

Disque master: Isabelle ROCHER

3000m steeple: Guillaume LEMOINE

21/11 >
16/11 >
06/11 >
19/10 >
15/09 >
12/09 >
25/08 >
11/07 >
07/07 >
04/07 >
30/06 >
23/06 >
20/06 >
13/06 >
09/06 >
05/06 >
30/05 >
26/05 >
25/05 >
23/05 >
Évènements à venir
27/11
Cross de Vernon/ Départementaux de cross court
TC

02/12
3e Soirée JO
CJESMa

03/12
Épreuves ouvertes benjamins
B

04/12
Départementaux EC minimes
M

Reporté au 10 décembre
Lancers longs
Horaires/ Inscription
BMCJESMa

16/12
4e Soirée JO
CJESMa

17/12
Départementaux jeunes
BM

17-18/12
Régionaux d'épreuves combinées (Mondeville)
Horaires/ Inscriptions
CJESMa



Nouveaux records
Axel HEBERT
3000m marche-salle (minime)
17'57''40
AR: F.DESJARDINS 18'16''08

Charlène SAUVAL
400m-salle (cadette, junior, espoir et senior)
64''01
AR: L.DAGORN 65''45

 
EAL sur Facebook

CLIQUEZ  ICI

Anniversaires à venir :
HEBERT AXEL 3-nov.
GOUJU SASHA 4-nov.
LECUYER NOAM 5-nov.
GUILBERT NOEL 5-nov.
CRISTIANI VALENTINE 8-nov.
LELOUP CLAIRE 9-nov.
RICHARD BAPTISTE 10-nov.
FOLLIOT VILLATTE BOHEM 10-nov.
LEMUET MATHIS 11-nov.
FRAISSE TITOUAN 12-nov.
HERSANT SARAH 12-nov.
BOEHM CLARA 13-nov.
HMAIN HATIM 13-nov.
CRESTEY NELLY 20-nov.
SAINT MARTIN MAUD 20-nov.
ROCHER DAVID 21-nov.
DUMOULIN CATHERINE 24-nov.
DUMAS NATACHA 25-nov.
HUGEDE VICTORIA 30-nov.

Les Espaces





Pour toutes les info concernant le Trail tour Normandie c'est ICI







   

 

             NOS     PARTENAIRES

 





REMISE 10% sur présentation de la licence (hors promotions)  





Remise 15% sur chaussures et textile en points de fidélité valables sur le prochain achat. Voir autres avantages en magasin. 








LOUVIERS                               ouvert le dimanche matin