www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'étoile athlétique lovérienne
Actualités
REGIONAUX ET CHALLENGE GUillOT
18 Juin 2019 - Gilbert GASPARD
   Ce long week end de compétitions a commecé vendredi soir à Bernay par la finale départementale du challenge Guillot .Benjamins et minimes devaient réaliser un triathlon.Huit violets étaient présents pour cette dernière compétition individuelle.En benjamines Laétitia Decryon termine 11ème avec  un joli total de 72 points.Elle devance Maelle Marc (14ème 61 points )et Céleste Dutertre (19ème 61 points) .Côté performances on retiendra les 15''60 au 100m et les 23,03m au lancer de javelot de Laétitia,les 3'47'' au 1000m et les 6,31m au lancer de poids de Céleste et la performance au disque (16m) de Maelle.
   Estéban Roustel et Ewan Lelay se classent 5ème et 15ème de la catégorie benjamins.Estéban réussi encore une fois un beau total de 90points en réalisant 8''58 au 50m haies (à 4/100 du record de club) 1,35 en saut en hauteur et 23,69m au lancer de javelot. Ewan totalise 56points (15''70 au 100m,3,58m en longueur et 6,82 au poids).
    Nos trois minimes garçons Théo Hebert,Maxens Plante et Arthur Vereecken font un tir groupé en terminant 18,19 et 20ème . Théo et Maxens ont réussi un bel essai au 200m haies (35''42 et 35''32).
           
                Les poussins  samedi matin à Evreux
  Lors de cette finale nos très jeunes athlètes devaient eux aussi réaliser un triathlon.Pas de surprise Rachel Batrel se hisse une nouvelle fois dans le top 10.Elle termine 9ème en réalisant 8''au 50m haies ,3,36m au saut en longueur et (seulement 9,25m )au javelot.Pauline Béguin termine 14ème (59points) et Nolwen Lelay
28ème (35points)avec de bons chronos sur les haies (8''5 et 8''9).En poussins Raphael Ferdenzi réussi une belle performance au 1000m  en courant en 3'53''4 et Mathieu Pecquenard termine 15ème au triathlon avec 63points (8''2 au 50mhaies).

           Elisa Daga et Emilie Schaffner à Tourlaville
  
    Nos deux cadettes disputaient samedi après-midi  leur championnat régional.La pluie et le vent ont un peu perturbé le bon déroulement des épreuves.
 Sur 100m ,Elisa termine quatrième de la finale(12''53) regroupant les meilleures athlètes ( de cadette à seniors).Elle se classe seconde de sa catégorie et revient avec une nouvelle médaille d'argent.Au saut à la perche Emilie Schaffner  réussi son meilleur concours de cette saison estival en sautant2,35,2,50,2,60, 2,70 et 2,80m au premier essai.Elle se classe cinquième cadette. 

          PRE-FRANCE SAMEDI 22 ET DIMANCHE 23 JUIN
            Elisa,Emilie et Quentin Debruge à Angers  
   Nos trois jeunes espoirs Loveriens se rendront samedi à Angers où ils iront disputer les pré-France.On retrouvera Elisa Daga sur 100 et 200m ,Emilie Schaffner au saut à la perche et Quentin Debruge au lancer de Marteau.
23/07 >
12/07 >
09/07 >
05/07 >
28/06 >
25/06 >
12/06 >
04/06 >
27/05 >
21/05 >
14/05 >
06/05 >
30/04 >
08/04 >
04/04 >
26/03 >
22/03 >
17/03 >
05/03 >
13/02 >
TRAIL TOUR DE NORMANDIE

 Toutes les infos sur l'organisation
du Trail Tour de Normandie
en cliquant ICI

        

INSCRIPTIONS SAISON 2020

                                          

Vous pouvez obtenir les renseignements et le formulaire d'inscription dans la rubrique:


  DOSSIER INSCRIPTION        SAISON 2020R INSCRIPTION

Les inscriptions et les renseignements pour la pratique de l'athlétisme saison  2019/2020 peuvent être pris au stade Carrington aux heures d'entraînement, le mercredi de 14h30 à 17h30, les mardi et vendredi de 17h30 à 19h00.dès le 3 septembre
mail: etoile.athle.louviers@orange.fr

EAL sur Facebook

CLIQUEZ  ICI

Anniversaires à venir :
1-août THIERRY  ANNICK 
2-août TANGUY  CHARLOTTE 
04-août BARBE  MARTIN 
5-août COUDOR  PHYLIS 
6-août DEBRUGE  QUENTIN 
6-août LECOMTE  SOPHIE 
7-août LAHAY  FLORENCE 
7-août VETTOREL  ANDRE 
11-août LAGOUANELLE  BAPTISTE 
11-août CORDIER  MICHEL
14-août LECUYER  EVA 
15-août LEBEL  TATYANA 
18-août LONGUET  THOMAS 
19-août RESSE  LISA 
21-août DELAUNE  ALINE 
21-août GASTEBOIS  TIMOTHE 
22-août FILERON  PAULINE 
24-août HEBERT  THEO 
28-août GUIGNIOU  NATHAEL 
30-août LELIEVRE  ANNE 
31-août VAILLANT  EWA 
Les Espaces

 







   

  
Prochaines Compétitions
(tous les horaires dans infos compétitions)
   HORS  STADE

Dim25/08 Heudebouville      Challenge  4 communes            4,6km/10km et semi-marathon
 
    STAGE RENTREE
Du lun 26 au ven 30 août                    
Toutes catégories à partir de poussins 2è année(2018:2019) 
 Horaires:
lun et mar 14h16h30 
mer,jeu et ven 10h 16h30 
mer sortie velo Poses
jeudi athlétisme
ven sortie vélo et canoé
Participation financière 
inscription: Isabelle

             NOS     PARTENAIRES

 




SPORT 2000 LOUVIERS

REMISE 10% sur présentation de la licence pour tous les membres de l'E.A.L( hors promotions)  







LOUVIERS                               ouvert le dimanche matin