www.athle.fr
Accueil
SITE OFFICIEL
de l'étoile athlétique lovérienne
Actualités
Bernay: Inter clubs 1er Tour & départementaux Be/Mi
10 Mai 2016 - Michel CORDIER
Bernay: Inter clubs 1er Tour & départementaux Be/Mi

Les interclubs à Bernay, un effectif quasiment au complet pour ce 1er tour des interclubs, vingt- trois participants de catégorie cadet à vétéran se sont présentés sur quelques 36 épreuves, le tout  pour une 2ème place sur dix clubs, avec un total de 15059 points, le meilleur total depuis le retour de l’EAL à cette compétition. Individuellement, de bons résultats ont été réalisés : Mathieu Languerre, 53’’95 au 400m, Nathan Morlière, 69’’22 au 400m haies, Florian Lamotte, 52m32 au javelot etc…  et également plusieurs 1ère place, Manon Dagorn au 400m, Lohanne  Dagorn au 200m et au triple saut, Antoine Berger au triple saut avec  11m46 pour une 1ère compétition, Florian Lamotte au javelot, Romain Demeulle au 200m, Nathan Morlière à la perche (3m20), le relais 4x100m féminin. Pour trois autres cadets, c’était également leur 1ère apparition sur une compétition, Gwendal Bretagne au 100m et au triple saut (10m46), Logan Portier au 400m et au saut en longueur (4m28), Eléonore Plot au 200m et au javelot.  Amélie Languerre, au 800m et au javelot, Gabin Deneux , 800m et saut en hauteur complétaient cette équipe de jeunes. Et puis il y a tous les autres, un peu moins  jeunes ou un peu plus vieux,  moins préparés à ces disciplines, mais qui néanmoins contribuent à augmenter le capital point : Natalia et Gilles Yon, Stéphanie et Fred Languerre, Florence et Jean Michel Dagorn, Florence Lahay, Gilbert Gaspard, Dider Deneux, qui s’alignent sur le 1500m, le 3000m, la marche, qui lancent le poids, le marteau, le disque, tout cela pour  l’équipe.
 Et puis pour terminer une mention spéciale pour Jacky Lebreuilly qui a osé  s’attaquer au 3000m steeple, heureusement il faisait beau, l’eau n’était pas trop froide. Il termine en 13’08’’03, un temps qualificatif au championnat de France de sa catégorie.








DEPARTEMENTAUX   PO/BE/MI
  Ils étaient beaucoup moins nombreux les benjamins et minimes pour ces départementaux, mais cela n’enlève pas le mérite et de bonnes performances   pour les  jeunes  présents.  Chez les filles, Emma Barbey au 1000m (3’52’’ et record personnel),  Ewa-Morgane Vaillant au triple saut (8m09 et 3ème du concours), Emilie SChaffner (2m40 à la perche, record personnel), et un très bon 2000m en 8’07, se sont qualifiées pour le tour suivant.






                                                                                                                            En benjamin, Dimitri Morlière réalise une bonne série, sur le 50m, (7’’66), le 1000m (3’37) et au saut en lg  (3m96). Alexandre Ouagne prend la seconde place au marteau avec 15m06. Valentin David atteint la finale du 50m pour la première fois.
 Si les minimes n’étaient que trois, on les a vus un peu partout, tant qu’en course qu’en concours. Quentin Debruge se qualifie au marteau, 31m68 record personnel et au disque, 25m64. Bonne performance pour Léo Hornez au 200m haies et au saut en Longueur tout comme Gatëan  Yon au marteau qui leur valent également une qualification.








Le matin c’étaient les poussins et poussines qui étaient sur le stade, et déjà quelques qualités apparaissent, mais le plus important c’était de voir la motivation  de ces très jeunes et leur envie de participer aux différentes épreuves qui leur étaient proposées, le 50m haies, le poids et  la longueur.




16/06 >
12/06 >
05/06 >
19/05 >
15/05 >
06/05 >
01/05 >
28/04 >
22/04 >
08/04 >
08/04 >
07/04 >
04/04 >
27/03 >
20/03 >
19/03 >
20/02 >
06/02 >
06/02 >
29/01 >
TRAIL TOUR DE NORMANDIE

 Toutes les infos sur l'organisation
du Trail Tour de Normandie
en cliquant ICI

RESULTATS
  







INSCRIPTIONS SAISON 2018

                                          

Vous pouvez obtenir les renseignements et le formulaire d'inscription dans la rubrique:
  
 
DOSSIER  D'INSCRIPTIONER INSCRIPTION

Les inscriptions et les renseignements pour la pratique de l'athlétisme saison  2017/2018 peuvent être pris au stade Carrington aux heures d'entraînement, le mercredi de 14h30 à 17h30, les mardi et vendredi de 17h30 à 19h00.
mail: etoile.athle.louviers@orange.fr

EAL sur Facebook

CLIQUEZ  ICI

Anniversaires à venir :
2-juin HERISSON  STEPHANIE 
4-juin HORNEZ  STEPHANE 
10-juin LANGLOIS  LENA 
10-juin QUATREMARE  JEAN-PIERRE 
11-juin DUMONT  MARIE-PIERRE 
12-juin GRANDJEAN  BENJAMIN 
13-juin RAUX  ALEXIS 
16-juin SEGARRA  GILLES 
17-juin VEREECKEN  BASTIEN 
19-juin LEBREUILLY  JACKY 
20-juin FEUGNET  MARION 
21-juin PORTIER  DELPHINE 
22-juin HERT  MAITE 
26-juin FORIEL  CATHERINE 
30-juin DUBEC  STEPHANIE 
30-juin LASSAGNE-BLONDEL  NAYA 
Les Espaces

 







  


Prochaines Compétitions


22 juin Finale challenge Guillot pour les PO, BE et MI à Evreux

23 et 24 juin Régionaux Cadets et + à Caen

Tous les horaires dans infos compétitions


HORS STADE






             NOS     PARTENAIRES

 


SPORT 2000 LOUVIERS

REMISE 10% sur présentation de la licence pour tous les membres de l'E.A.L( hors promotions) 



LOUVIERS                               ouvert le dimanche matin